Engageante, fond de bonnet et barbes, Alençon,... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
350 - 550 EUR
Engageante, fond de bonnet et barbes, Alençon, aiguille, vers 1760-80. Un fond de bonnet couleur ivoire / beige et une paire de barbes aboutées couleur crème, à modèle très proche, rameaux de fleurs et cartouches ornés de modes dont l'étoile de Saint-Esprit, réseau Alençon simple, Dim. fond de bonnet: 22 cm x 22 cm au plus large (petits trous et restaurations) barbe: 1,16 m x 8 cm au plus large (bon état général, fines reprises) Une paire de barbes et une engageante, les deux en fin lin couleur ivoire foncé, à décor semblable de souples branchages aux fleurs exotiques et guirlandes de médaillons ornés de modes, le décor de l'engageante dessiné en symétrie à partir de son centre, réseau Alençon simple, Dim. engageante: 1,15 m x 7,5 cm au plus large (bon état général, rares petits trous), paire de barbes: 60 cm x 7 cm chacune (une déchirure de 1 cm à une, petits trous au réseau pour les deux)
Mes ordres d'achat