Larges bordures en Mezzo Punto, Italie, 2nde... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Larges bordures en Mezzo Punto, Italie, 2nde moitié du XVIIe siècle. En lin couleur crème à décor floral, l'une à l'imitation du Venise point plat : les rameaux en lacets tissés et les fleurs en dentelle à l'aiguille, motifs reliés par de fines brides à l'aiguille, Dim. 160 + 40 = 2 m x 19 cm, l'autre à l'imitation du Venise Gros Point, les motifs en lacets aux fuseaux avec les remplis à l'aiguille aux points variés, brodes en surépaisseur, brides simples reliant les motifs. Posé sur une soie bleu clair. Dim. 1,30 m x 17 cm. (bon état général, quelques restaurations ou petits lâchés)
Mes ordres d'achat