Mezzo Punto et Venise Point plat, Italie,... - Lot 19 - Coutau-Bégarie

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Mezzo Punto et Venise Point plat, Italie, 2nde moitié du XVIIe siècle. Cinq bordures et documents dont deux en Mezzo Punto, motifs aux fins lacets ornés de modes à l'aiguille et reliés par de fines brides à l'aiguille, l'un imitant la Coraline, Dim. 92 cm x 6 cm, l'autre le Gros Point de Venise, Dim. 29 x 2,5 cm, un document type Venise plat aux grandes fleurs exotiques ornées de points variés et soulignées par un cordonnet cousu, Dim. 33 cm x 9,5 cm au plus large et deux Venise point plat, Dim. 1,20 m x 7 cm et 18 + 19 = 37 x 8 cm (bon état général, accidents sur certaines pièces)
Mes ordres d'achat