Dentelles à l’aiguille, Venise, Italie, 2nde... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Dentelles à l’aiguille, Venise, Italie, 2nde moitié du XVIIe siècle. Quatre documents en dentelle Venise Gros Point à l’aiguille à motifs de fleurs et fruits fantastiques reliés par des brides à picots Dim. pour le plus grand 57 cm x 27 cm (bon état, picots de contour en ajout postérieur ) Lin couleur ivoire et crème. Provenance : Vente Phillips, Londres, mars 1997. Et un métrage en Venise à la Rose 1,75 m x 2,5 cm (bon état) Lin couleur crème.
Mes ordres d'achat