Bordure en Buratto aux coqs, XVIIe siècle. Fin... - Lot 15 - Coutau-Bégarie

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Bordure en Buratto aux coqs, XVIIe siècle. Fin Buratto de soie couleur écrue rebrodé en soie crème d'un motif répété tête-bêche d'un sarment de vigne abritant deux petits coqs, soit dix coqs sur l'ensemble de la bordure. Dim. 110 cm x 17 cm (reprises et usures) Provenance: Vente Phillips, Londres, novembre 1992, Collection Margaret Simeon. Nous y joignons deux autres bordures de même technique, l'une en lin rebrodé au point de reprise d'une frise géométrique et feuilles d'acanthe, Dim. 105 cm x 10,5 cm, l'autre en lin à décor similaire rebrodé en rouge, Dim. 42 cm x 6,5 cm. (bon état général, rares petits accidents)
Mes ordres d'achat