Bas d'aube et manchettes aux symboles ecclésiastiques,... - Lot 369 - Coutau-Bégarie

Lot 369
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bas d'aube et manchettes aux symboles ecclésiastiques, fuseaux, Flandre, XIXe siècle. Dentelle à pièces rapportées, finement réalisée aux fuseaux, les motifs reliés par un réseau de mailles tressées, Deux motifs alternants, un vase aux œillets et épis de blés d'où s'élancent des volutes en miroir ponctués de fleurs ornées de points variés, et un panier fleuri entre de souples sarments aux grappes de raisins, et divers symboles ecclésiastiques lovés au sein de volutes feuillues dont deux anges agenouillés, l'agneau pascal, le pélican nourrissant ses petits, etc... Lin couleur ivoire clair. Deux manchettes assorties aux vases et paniers fleuris en rappel du décor du volant. Cette dentelle est un bel exemple de ces dentelles réalisées au XIXe siècle et reprenant le registre ornementale des dentelles du milieu du XVIIe siècle. Dim. volant : 2,70 m x 34 cm (bel état pour le volant avec quelques petits accidents en bordure haute, quelques taches aux manchettes)
Mes ordres d'achat