Trois bordures en dentelle à l'aiguille,... - Lot 362 - Coutau-Bégarie

Lot 362
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 1 288EUR
Trois bordures en dentelle à l'aiguille, Italie, fin du XIXe siècle. En coton couleur ivoire et à décor de rameaux en circonvolution et fleurs ornementées de fines brodes à l'imitation des Points à la Rose ou Point de Neige de la fin du XVIIe siècle. Une à grandes fleurs ornées de très fins points variés, Dim. 2 m x 17 cm, une à multiples fleurs finement ornées, Dim. 85 cm x 20 cm (bon état pour les deux, quelques points orangés avec les deux extrémités coupées) et une à fleurettes, Dim. 50 cm x 18 cm (bon état).
Mes ordres d'achat