Rare bordure en Chantilly à fils métalliques... - Lot 360 - Coutau-Bégarie

Lot 360
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Rare bordure en Chantilly à fils métalliques or et soie, Courseulles ? vers 1870-1890. Dentelle aux fuseaux à décor de feuilles découpées et folioles travaillés en grille et toilé de soie rose et gris pâle, les fils de contour en filé or, les motifs reliés par deux réseaux en soie gris pâle formant deux bandes horizontales, l'une à fond clair, l'autre en Point de Paris, cartouches de bordure au point vitré. Dim. 1,35 m x 8 cm (petits trous et taches à 35 cm et à 70 cm, oxydation) A rapprocher du modèle illustré p.36 "Dentelle Polychrome de Courseulles" Mr Jean-Claude Brulet.
Mes ordres d'achat