Accessoires du costume, application Carrickmacross,... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Accessoires du costume, application Carrickmacross, fin du XIXe siècle. A décor floral en dentelle de Carrickmacross appliqué ou mousseline appliqué sur un tulle de coton rebrodé à l'aiguille de points variées : six longs cols, deux cols et leur paire de manchettes assorties dont un rare en rouge et crème, un col et une manchette assortie, un canezou, une cravate, une voilette et un document. (accident ou taches sur certains, d'autres en bon état)
Mes ordres d'achat