Etole et bordure, aiguille, Youghal, Irlande,... - Lot 352 - Coutau-Bégarie

Lot 352
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 412EUR
Etole et bordure, aiguille, Youghal, Irlande, fin du XIXe siècle. Une étole aux bordures finement dentelées et deux extrémités soigneusement terminées, décor de deux motifs alternants, une tige ondulante chargée de clochettes et une suite verticale de fleurs épanouies et feuilles. Dim. 1,95 m x 37 cm (bel état) Une bordure à décor de cartouches complexes alternant et ornés de points différents, sur un fond de médaillons et reliés par des brides picotées. Dim. 1,82 + 1,78 = 3,60 m x 7 cm (bon état, quelques taches)
Mes ordres d'achat