Volant en Point d'Angleterre aux animaux,... - Lot 349 - Coutau-Bégarie

Lot 349.bis
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 095EUR
Volant en Point d'Angleterre aux animaux, Belgique, début du XXe siècle. A l'état de neuf, jamais utilisé, à décor de souples et longues gerbes chargées de fleurs et de feuillage réalisés aux fuseaux, et dessinant des cartouches aux réseaux variés à l'aiguille où se nichent oiseaux, papillons, libellules et petits écureuils en dentelle aux fuseaux, les cartouches ornés de modes et points variés à l'aiguille. Coton de couleur crème, avec les sceaux métalliques à chacune des extrémités gravés " BERLIN -FRKFRT A/M. MK Jr ". Dim. 3,80 m x 20 cm. (parfait état)
Mes ordres d'achat