Volant en application de Bruxelles, Maison... - Lot 346 - Coutau-Bégarie

Lot 346
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
Volant en application de Bruxelles, Maison Lefébure, fin du XIXe siècle. A décor d'une rivière en chute réalisée au Point de Gaze à l'aiguille et incrustée dans le tulle, retenue par un bouquet de feuillage sommé d'un conifère, motif rarement utilisé dans le registre décoratif dentelier, et guirlande ondulante de feuillage et marguerites aux fuseaux ponctuée d'une rose au Point de Gaze, bordure aux feuilles découpées en dentelle aux fuseaux. Dim. 2,10 m x 36 cm. (bon état, un petit trou, quelques délicates reprises au tulle) Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat