Bordures de démonstration, Maison Lefébure,... - Lot 344 - Coutau-Bégarie

Lot 344
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Bordures de démonstration, Maison Lefébure, application de Bruxelles, fin du XIXe siècle. Deux volants en dentelle, les motifs au Point de Gaze à l'aiguille et aux fuseaux appliqués sur un tulle de coton, un à gerbes de beaux feuillages variés et fleurettes finement réalisés aux fuseaux, fleurs d'hibiscus et grande coquille au Point de Gaze d'une belle finesse, Dim. 52 x 35 cm + 5 cm de tulle de part et d'autre, et un volant à décor de paniers chargés de branchages fleuris, les paniers avec quelques fleurs et la bordure au Point de Gaze, feuillage et volutes aux fuseaux, Dim. 1,65 m x 47 cm + 6 et 17 cm de tulle de part et d'autre. (bel état pour les deux) Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat