Trois bordures en dentelle à l'aiguille,... - Lot 343 - Coutau-Bégarie

Lot 343
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 1 288EUR
Trois bordures en dentelle à l'aiguille, Maison Lefébure, France, fin du XIXe siècle. Les trois bordures en coton et à décor de rameaux en circonvolution, Venise Colbert (les trois aux extrémités coupées) Une large couleur ivoire clair à grandes fleurs et rameaux aux pourtours ornés de petits picots, Dim. 1,15 m x 18 cm (bel état, rares petits points orangés) et deux bordures plus étroites de couleur blanc/blanc crème et ornées de brodes en relief, une à grandes fleurs exotiques d'une belle finesse, Dim. 1,50 m x 8,5 cm (un accident, quelques rousseurs) et une à petites baies, Dim. 1,10 m x 8 cm (bon état). Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat