Bordures de démonstration, Maison Lefébure,... - Lot 342 - Coutau-Bégarie

Lot 342
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 349EUR
Bordures de démonstration, Maison Lefébure, aiguille, fin du XIXe siècle. Quatre bordures avec chacune ses extrémités arrêtées d'origine, trois en dentelles de Venise véritables sculptures magistralement réalisées à l'aiguille, production de Bayeux, deux au modèle en deux largeurs dont une avec les plombs d'origine estampillés ALF pour Auguste Lefébure et Fils, Paris, en Point Colbert à décor vermiculé et fleurettes, Dim. 47 x 12 cm et 47 x 22 cm, et une à inspiration du Gros Point de Venise, Dim. 45 x 25 cm, auxquelles nous joignons un échantillon à superbe décor floral d'une grande délicatesse, Dim. 28 x 21 cm au plus large. (bel état pour les quatre) Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat