Bordure de démonstration, Maison Lefébure,... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
600 - 900 EUR
Bordure de démonstration, Maison Lefébure, Point de Gaze, Belgique, fin du XIXe siècle. Dentelle à l'aiguille en coton de couleur crème, chacune des extrémités soigneusement terminées d'origine, et démontrant avec maestria la qualité du travail tout comme l'originalité des dessins de cette période. Décor à belle envolée de souples rameaux chargés d'une multitude de fleurs et de feuilles rebrodées en surépaisseur, ponctués de belles orchidées échevelées aux cœurs ornés de modes, les extrémités des rameaux formant des cartouches ornés de points variés dont certains points d'une grande originalité. Dim. 2,30 m x 23 cm. (bel état) A rapprocher de la dentelle illustrée p. 308, pl. 369 du catalogue "Calais, musée de la Dentelle et de la Mode" Mme Anne Kraatz. Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat