Bordures de démonstration, Maison Lefébure,... - Lot 340 - Coutau-Bégarie

Lot 340
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 489EUR
Bordures de démonstration, Maison Lefébure, Point de Gaze, Belgique, fin du XIXe siècle. Trois bordures au Point de Gaze à l'aiguille avec chacune ses extrémités soigneusement terminées d'origine, dont deux à même décor décliné en deux largeurs : rivière en volute formant des cartouches aux paniers suspendus et outils du jardinier, aux oiseaux, aux tiges de roses et fleurettes, Dim. 50 x 17 cm et 50 x 11 cm et une aux gerbes de marguerites, d'anémones et roses aux cœurs perlés et brodes en relief, Dim. 60 x 28 cm (bel état pour les trois, très petites rousseurs) Et une bordure en Point d'Angleterre à souples tiges de feuillage et couronne de fleurettes aux fuseaux, grandes fleurs d'hibiscus à doubles pétales et trois pensées au Point de Gaze à l'aiguille. Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat