Rares métrages en application sur Chantilly... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 288EUR
Rares métrages en application sur Chantilly aux fuseaux, Maison Lefébure, Belgique, fin du XIXe siècle. A superbe frise d'un dense décor de fleurs et feuillage au naturel en dentelle aux fuseaux d'une extrême finesse de réalisation, les fleurs ornées de fines modes à l'aiguille, et appliqués sur un tulle noir à bordure en dentelle de Chantilly aux fuseaux, le métrage plus étroit reprenant le même décor en réduction du métrage plus large. Dim. 1,60 m x 17 cm et 68 cm x 9 cm (bel état, une extrémité coupée pour le plus large, les deux coupées pour le plus étroit) Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine. Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat