Grand pavillon d'ombrelle, Maison Lefébure,... - Lot 337 - Coutau-Bégarie

Lot 337
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 674EUR
Grand pavillon d'ombrelle, Maison Lefébure, Chantilly aux fuseaux, fin du XIXe siècle. En dentelle de soie noire finement réalisée aux fuseaux à décor de bouquets d'églantines aux pétales à effets d'ombrage et étamines bien contrastées, guirlandes aux rameaux d'églantines au-dessus, et bordure à frise de grandes églantines épanouies travaillées de même, aux pétales à effets d'ombrage et étamines bien contrastées. Diamètre 97 cm. (bel état, jamais utilisé) Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat