Quatre métrages de démonstration, Maison... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 902EUR
Quatre métrages de démonstration, Maison Lefébure, Chantilly aux fuseaux, fin du XIXe siècle. Rares échantillons, métrages de démonstration de la Maison Lefébure en dentelle de soie noire finement réalisée aux fuseaux dont trois en dentelle de Bayeux en soie grenadine d'une grande finesse : Un métrage avec ses fils de départ et d'arrivée, aux bouquets d'églantines et souples rameaux de marguerites, étiquette L. ROUFF Collection LEFEBURE, Dim. 1,25 m x 15 cm (bel état) Deux métrages avec les fils de départ et petite étiquette en papier embossé ALF pour Auguste Lefébure et Fils sur l'engrêlure, un au décor de troncs d'arbres fruitiers et bouquets flottants, Dim. 1 m x 12 cm et un à décor floral Art Nouveau au dessin d'une grande légèreté, modèle en réduction du volant déposé au Musée de la Dentelle de Calais, Inv.93.26.41, Dim. 1,25 m x 13 cm (bon état pour les deux, chacun coupé à l'autre extrémité) Auxquels nous joignons un volant de type Point de Paris avec ses fils de départ et d'arrivée et petite étiquette en papier embossé ALF pour Auguste Lefébure et Fils sur l'engrêlure (le A coupé par le bord du papier) à décor de volutes feuillagées et réseau chant, Dim. 2,75 m x 16 cm. (bel état) Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat