Volant, Maison Lefébure, Chantilly aux fuseaux,... - Lot 334 - Coutau-Bégarie

Lot 334
Estimation :
500 - 700 EUR
Volant, Maison Lefébure, Chantilly aux fuseaux, fin du XIXe siècle. Volant à même décor que le métrage de démonstration du lot précédent, en dentelle de soie noire finement réalisée aux fuseaux avec ses fils de départ, modèle identique au volant déposé au Musée de la Dentelle de Calais, Inv.93.26.42. à décor à souples rameaux aux fleurs de pavots, fleurettes et feuillage épousant la forme de la bordure à rinceaux feuillagés ponctuée de trois souples tiges aux roses épanouies. Dim. 5,50 m x 33 cm engrêlure comprise (bel état, la deuxième extrémité coupée) Cf." Calais, musée de la Dentelle et de la Mode" Mme Anne Kraatz, p. 306, pl. 367 Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat