Métrage de démonstration, Maison Lefébure,... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 708EUR
Métrage de démonstration, Maison Lefébure, Chantilly aux fuseaux, fin du XIXe siècle. Rare échantillon, métrage de démonstration de la Maison Lefébure en dentelle de soie noire finement réalisée aux fuseaux avec ses fils de départ et d'arrivée et petite étiquette en papier embossé ALF pour Auguste Lefébure et Fils sur l'engrêlure (le A coupé par le bord du papier) Modèle identique au volant déposé au Musée de la Dentelle de Calais, Inv.93.26.42. à décor à souples rameaux aux fleurs de pavots, fleurettes et feuillage épousant la forme de la bordure à rinceaux feuillagés ponctuée de trois souples tiges aux roses épanouies. Dim. 1,30 m x 33 cm engrêlure comprise (bel état) Cf." Calais, musée de la Dentelle et de la Mode" Mme Anne Kraatz, p. 306, pl. 367 Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat