Bordures en duchesse, Belgique, début du... - Lot 330 - Coutau-Bégarie

Lot 330
Estimation :
600 - 900 EUR
Bordures en duchesse, Belgique, début du XXe siècle. Six bordures en dentelle, dont trois en duchesse de Bruges "Bloemwork" aux fuseaux, jamais utilisées, Dim. 6,10 m x 11 cm et 2,45 m x 8 cm engrêlure comprise (très bon état, quelques rousseurs ou taches sur les 60 cm du début pour la plus longue) et 1,95 + 1 m = 2,95 m x 11 cm (rousseurs ou taches) et deux bordures en duchesse de Bruxelles aux fuseaux et cartouches au Point de Gaze à l'aiguille, Dim. 1 m x 12 cm pour celle aux fleurettes et 48 + 48 = 96 cm x 9,5 cm pour celle aux modes (bon état) et une large bordure en dentelle aux fuseaux Dim. 1,45 m x 28 cm (petites taches disséminées) Provenance : Fond de maison d'une famille anversoise.
Mes ordres d'achat