Quatre bordures en dentelle, Belgique, 2nde... - Lot 329 - Coutau-Bégarie

Lot 329
Estimation :
400 - 600 EUR
Quatre bordures en dentelle, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. En coton de couleur ivoire clair à ocre, deux en application de Bruxelles à délicat décor floral aux fuseaux appliqué sur un tulle de coton dont une bordure à fleurs de fuchsia à l'aiguille, Dim. 1,95 m x 11,5 cm (bon état) et une à rivière de modes à l'aiguille, Dim. 3,20 m x 7,5 cm (bel état, jamais utilisé) Une en application d'Angleterre à décor de fins rameaux floraux, Dim. 3 m x 11 cm (quelques petits trous et petites taches) Une en Duchesse de Bruxelles aux fuseaux et cartouches à l'aiguille, Dim. 2,35 m x 8 cm engrêlure comprise (bon état)
Mes ordres d'achat