Volants en dentelle, application de Bruxelles,... - Lot 328 - Coutau-Bégarie

Lot 328
Estimation :
350 - 500 EUR
Volants en dentelle, application de Bruxelles, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. Deux métrages du même modèle en application de Bruxelles à décor de guirlandes de feuilles et de fleurs aux fuseaux appliquées sur un fin tulle de coton à semis de pois, ponctuées de fleurs d'hibiscus au Point de Gaze à l'aiguille. Dim. 2,15 (un trou) + 2,20 (une couture) = 4,35 m x 26 cm (les deux blanchis) Nous y joignons deux bas d'aube, motif floral en linon appliqué au point de chaînette sur un tulle de coton, Dim. 4,60 m x 24 cm (reprises) et 3 m x 28 cm (rousseurs et taches)
Mes ordres d'achat