Large volant en application de Bruxelles,... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
800 - 1200 EUR
Large volant en application de Bruxelles, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. A décor de souples gerbes aux gracieuses tiges chargées de feuillage, de fleurs et de baies aux fuseaux appliquées sur un fin tulle, feuillage et fleurs épanouies au Point de Gaze à l'aiguille, cartouches et cœurs des fleurs à multitude de petites modes bien aérées, souples motifs festonnant largement la bordure. Coton de couleur crème. Dim. 8,10 m x 41 cm (bon état, quelques reprises ou pâles rousseurs)
Mes ordres d'achat