Deux volants en application d'Angleterre,... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Deux volants en application d'Angleterre, 2nde moitié du XIXe siècle. Deux volants à décor floral, les motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique : Un à décor bien rythmé de rose et feuillage alternant avec un cartouche rebrodé coiffant une fleur épanouie en bordure, coton crème, Dim. 5,25 m x 20 cm (bon état, une petite coupure à 20 cm du début) Un bas d'aube constitué de deux volants assemblés à même décor de guirlandes de feuillage et de fleurs, coton ivoire, Dim. 2,65 m x 55 cm soit 2,65 + 2,65 = 4,30 m x 31 cm (quelques petits trous ou reprises)
Mes ordres d'achat