Bas de robe et volants, application, Belgique,... - Lot 319 - Coutau-Bégarie

Lot 319
Estimation :
350 - 500 EUR
Bas de robe et volants, application, Belgique, fin du XIXe début du XXe siècle. Un volant et un large bas de robe en application d'Angleterre, le bas de robe en tulle de coton ivoire, le bas orné de gerbes de roses, d'œillet et de feuillage aux fuseaux et appliqué sur le tulle, Dim. 2,80 x 1,80 m (bon état, quelques taches et rousseurs, rares petits trous) le volant à décor de bouquets flottants et frises ondulantes ponctuées de médaillons en bordure, Dim. 1,80 m x 34 cm (petits accidents) et deux volants en application de Bruxelles, dont un à graciles rameaux de fleurettes et folioles à l'aiguille appliqués sur un tulle de coton, Dim. 2,70 m x 26 cm et un à motifs en miroir très structuré et semis de brindille, Dim. 3 m x 35 cm (taches disséminées sur les deux)
Mes ordres d'achat