Trois bordures en dentelle, Bruxelles et... - Lot 311 - Coutau-Bégarie

Lot 311
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Trois bordures en dentelle, Bruxelles et Angleterre, fin du XIXe siècle. Une remarquable bordure au Point d'Angleterre, les branchages et le feuillage finement réalisés aux fuseaux, les roses au Point de Gaze à l'aiguille et à deux rangs de pétales détachés, délicats cartouches ornés de médaillons et de modes à l'aiguille, l'ensemble des motifs reliés par le réseau à l'aiguille du Point de Gaze, Dim. 3,20 m x 10 cm avec l'engrêlure (bel état, petits trous sur les dix premiers cm) Une bordure au Point de gaze à l'aiguille à suite de médaillons et de feuillage, Dim. 3 m x 8,5 cm avec l'engrêlure et une bordure en dentelle finement réalisée aux fuseaux à décor de grandes fleurs et cœurs ornés de points d'esprit carrés, travail anglais du Devonshire, Dim. 165 + 50 + 50 cm = 2,65 m x 8 cm (bon état pour les deux)
Mes ordres d'achat