Cinq bordures, Point de Gaze et Alençon,... - Lot 308 - Coutau-Bégarie

Lot 308
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 224EUR
Cinq bordures, Point de Gaze et Alençon, aiguille, fin du XIXe début du XXe siècle. Quatre bordures au Point de Gaze, la plus remarquable à décor de roses épanouies, petits bouquets et feuillage, couleur blanc crème, 6,50 m x 9 cm engrêlure comprise (bel état) une bordure à répétition de motifs fleuronnés, 3,60 m x 7 cm (bon état) et deux autres à décor floral 1,85 m x 7 cm et 100 + 100 + 65 + 30 = 2,95 m x 7 cm (trous disséminés ou taches pour les deux) auxquelles nous joignons deux documents de même technique. Une bordure en dentelle d'Alençon à décor de roses épanouies et médaillons ornés de modes variées, 2,25 m x 8 cm engrêlure comprise (blanchie, trous, quelques pâles taches)
Mes ordres d'achat