Bordures et accessoires du costume en dentelle,... - Lot 307 - Coutau-Bégarie

Lot 307
Estimation :
250 - 400 EUR
Bordures et accessoires du costume en dentelle, 2nde moitié du XIXe siècle. Une bordure et un document en Alençon à l'aiguille à décor floral bien typé de la période, Dim. 2 + 0,85 = 2,85 m x 7,5 cm (taches, quelques trous) et 20 cm x 12 cm, une petite cravate au Point de Gaze (rousseurs) un col berthe en duchesse de Bruxelles à six médaillons à l'aiguille ornés de roses à pétale détaché, Diam. ext 1,20 m H. dentelle : 13 cm (rousseurs, coutures) auxquels nous joignons un document au Point de Gaze et un en application à l'aiguille.
Mes ordres d'achat