Volant en dentelle d'Alençon, aiguille, vers... - Lot 304 - Coutau-Bégarie

Lot 304
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 477EUR
Volant en dentelle d'Alençon, aiguille, vers 1860-70. Large volant à beau décor bien dans l'esprit de cette période et très finement réalisé à l'aiguille. Bordure à deux rivières ondulantes de galons en enroulement ornés de modes et frise de roses et fleurettes, large frise épousant l'ondulation des rivières aux modes, à dense végétation de feuillage et de fleurs au naturel, tulipes, hortensias, anémones et myosotis, semis de pois, les motifs reliés par le réseau simple d'Alençon. Coton de couleur beige, crin de cheval en bordure et sur certains des motifs. Dim. 1,55 m x 28 cm engrêlure comprise (nombreux accidents au réseau, restaurations)
Mes ordres d'achat