Accessoires du costume en dentelle duchesse... - Lot 297 - Coutau-Bégarie

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 489EUR
Accessoires du costume en dentelle duchesse et Point de Gaze, Belgique, début du XXe siècle. Importante réunion d'une trentaine de pièces : incrustations, pans de cravate, cravate, cols et manchettes dont certains assortis, en dentelle finement réalisée aux fuseaux duchesse de Bruges ou de Bruxelles ou au Point de Gaze, les plus remarquables et à l'état de neuf incluant un ensemble modestie et manchettes en fine duchesse de Bruges, un ensemble col officier et deux manchettes en fine duchesse de Bruxelles à cartouches ornés de modes à l'aiguille, un col et son jabot en duchesse de Bruxelles à beaux cartouches au Point de Gaze, un papillon au Point de Gaze. (la plupart à l'état de neuf, une dizaine de pièces avec des traces de stockage ou petites taches) Provenance : Fond de maison d'une famille anversoise, jamais utilisé pour la plupart.
Mes ordres d'achat