Quatre cols et deux manchettes en duchesse,... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 541EUR
Quatre cols et deux manchettes en duchesse, Belgique, début du XXe siècle. Deux cols en duchesse de Bruxelles dont un long col berthe à six médaillons de roses à pétales détachés, Diam. ext : 1,85 m, H. dentelle : 18 cm et un col haut de type col officier à neuf médaillons au Point de Gaze à l'aiguille dont quatre ornés de fleur de fuchsia et cinq grands médaillons oblong à beau motif d'étoile, Diam. ext : 1,35 m, H. dentelle : 27 cm Un grand col berthe en duchesse de Bruges, Diam. ext : 2,20 m, H. dentelle : 16 cm, et un large col avec deux manchettes assorties en duchesse de Bruges, Diam. ext. col : 1,40 m, H. dentelle : 22 cm (excellent état pour les quatre cols, rares pâles petites marques de stockage) Provenance : Fond de maison d'une famille anversoise, jamais utilisé.
Mes ordres d'achat