Trois cols en duchesse de Bruxelles, Belgique,... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Trois cols en duchesse de Bruxelles, Belgique, début du XXe siècle. Un long col berthe en dentelle aux fuseaux et dix cartouches de roses au Point de Gaze à l'aiguille, Diam. ext : 2,20 m, H. dentelle : 15 cm Deux larges cols dont un couleur blanc cassé à rare encolure carrée en dentelle aux fuseaux et huit cartouches de roses au Point de Gaze à l'aiguille, Diam. ext : 1,75 m, H. dentelle : 17 cm et un de couleur ivoire en dentelle aux fuseaux et quatre suites de trois médaillons ovales à décor alterné de rose ou de fleurettes au Point de Gaze à l'aiguille, Diam. ext : 1,30 m, H. dentelle : 19 cm (excellent état pour les trois cols) Provenance : Fond de maison d'une famille anversoise, jamais utilisé.
Mes ordres d'achat