Trois élégants cols Berthe, duchesse de Bruxelles,... - Lot 294 - Coutau-Bégarie

Lot 294
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 670EUR
Trois élégants cols Berthe, duchesse de Bruxelles, Belgique, début du XXe siècle. Les trois pièces à l'état de neuf, jamais utilisées : deux berthes à larges cartouches au Point de Gaze à l'aiguille ornés de roses à pétales détachés, l'encolure discrètement festonnée de fleurettes entièrement réalisées au Point de Gaze, dont un col à huit médaillons aux roses et sept cartouches aux fines modes, Diam. ext : 1,75 m, H. dentelle : 14,5 cm, et un col à huit longs médaillons aux roses à pétales détachés, Diam. ext : 1,60 m, H. dentelle : 10,5 cm (excellent état pour les deux, rares très petites pâles taches de stockage) Un long col berthe à huit cartouches en dentelle à l'aiguille aux roses à pétales détachés, Diam. ext : 2 m, H. dentelle : 16 cm (excellent état, de petites taches orangées disséminées) Provenance : Fond de maison d'une famille anversoise, jamais utilisé.
Mes ordres d'achat