Col berthe et bordure, Point de Gaze, aiguille,... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
350 - 500 EUR
Col berthe et bordure, Point de Gaze, aiguille, fin du XIXe début du XXe siècle. Un col berthe au Point de Rose à dense décor de bouquets et guirlandes aux roses épanouies à double et triple rangs de pétales détachés, suite de médaillons ornés de modes variées, l'encolure et les extrémités discrètement festonnées de fleurettes, Diam. ext : 2,20 m, H. dentelle : 15 cm (bon état, quelques très petits trous, rares pâles rousseurs) Une large bordure au Point de gaze à décor floral, les motifs reliés par un réseau de mailles de type Alençon tortillées, couleur ivoire foncé, 2,75 m x 19 cm (rousseurs par endroit)
Mes ordres d'achat