Deux mouchoirs en dentelle de Binche et couronnes... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 1 546EUR
Deux mouchoirs en dentelle de Binche et couronnes brodées, début du XXe siècle. Un mouchoir à encadrement en dentelle de Binche "Point de Fée' très finement réalisée aux fuseaux, très fin monogramme MK coiffé d'une couronne de Baron belge très finement réalisé à l'aiguille et incrusté dans le linon. (bel état) Un mouchoir à pourtour à fine dentelle de Binche aux fuseaux datant du milieu du XVIIIe siècle et assemblé à la fin du XIXe siècle, monogramme complexe sous couronne comtale belge brodé dans un angle (zones orangées et discrètes coutures à la dentelle)
Mes ordres d'achat