Superbe mouchoir en dentelle, Belgique, fin... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
Superbe mouchoir en dentelle, Belgique, fin du XIXe siècle. A encadrement en dentelle aux fuseaux d'une rare finesse de réalisation, les motifs appliqués ou incrustés dans un fin tulle mécanique. Composition de superbes palmes découpées et à enroulement alternants avec des médaillons en couronne de fleurettes retenue par un ruban noué à effet d'ombrage, les cartouches ainsi formés ornés d'un réseau à mailles finement tressées type drochel, gerbes de fin feuillage et de fleurettes aux cœurs perlés s'élançant en application sur le tulle et le linon central, élégant monogramme A aux fuseaux et à l'aiguille dans un angle. (bel état, une petite rousseur sur un côté)
Mes ordres d'achat