Un mouchoir en dentelle aux fuseaux, fin... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 296EUR
Un mouchoir en dentelle aux fuseaux, fin du XIXe siècle. Mouchoir à encadrement de dentelle finement réalisée aux fuseaux de type Chantilly, à motifs floraux travaillés en toilé et reliés par un réseau à fond clair, à souples cartouches structurant la composition ainsi que le cœur des fleurs ornés du point d'esprit carré, probable travail anglais de la région de Buckinghamshire. Fin coton de couleur crème. (bon état, une petite reprise au linon, pâles traces de stockage) Nous y joignons une bordure en dentelle très finement travaillée aux fuseaux à décor de glands, travail anglais du Devonshire. Dim. 50 + 50 cm = 1 m x 4,5 cm. (bel état)
Mes ordres d'achat