Eventail plié, application de Bruxelles,... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Eventail plié, application de Bruxelles, fin du XIXe siècle. Feuille en dentelle mixte, décor floral à disposition finement réalisé aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique, suite de médaillons et neuf roses au Point de Gaze à l'aiguille incrustés dans le tulle, la feuille en dentelle doublée d'un satin crème. Monture en nacre haliotis, bélière métallique. H. monture: 27,5 cm, H. feuille : 16 cm (bordure de la feuille poussiéreuse et trois taches, restauration au panache)
Mes ordres d'achat