Tablier en duchesse de Bruges, fuseaux, fin... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 159EUR
Tablier en duchesse de Bruges, fuseaux, fin du XIXe siècle. Beau tablier en dentelle duchesse de Bruges aux fuseaux, dense décor floral à disposition de souples gerbes aux fleurs épanouies, feuillage et baies, soutenus par de souples rinceaux bien représentatifs des motifs en vogue à cette période, les motifs en toilé et point de grille reliés par de fines brides picotées. Hauteur : 96 cm, largeur au bas : 1,22 m (bon état, lavé) Monté sur une robe de mariée de couleur ivoire plus tardive à manches longues, à laquelle nous joignons le mantelet de même étoffe, et une couronne de mariée ornée de fleurs en duchesse de Bruges. (accident au mantelet)
Mes ordres d'achat