Etole de mariée en dentelle duchesse et application,... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Etole de mariée en dentelle duchesse et application, Belgique, début du XXe siècle. De couleur crème et à l'état de neuf à encadrement festonnant la bordure et incrustations de motifs floraux et souples cartouches en duchesse de Bruges aux fuseaux reliés par un tulle, technique rarement utilisée pour les étoles, le centre de l'étole en application d'Angleterre à gerbes de fleurs, guirlandes et semis de pois aux fuseaux appliqués sur le tulle, Coton couleur crème. Dim 2,90 m x 54 cm (excellent état) Provenance : Fond de maison d'une famille anversoise, à l'état de neuf, jamais utilisé.
Mes ordres d'achat