Etole de mariée en application de Bruxelles,... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Etole de mariée en application de Bruxelles, fin du XIXe siècle. Souple étole à gracieux décor au Point de Gaze à l'aiguille appliqué sur un tulle mécanique, rameau en circonvolution chargé de feuillage découpé et grandes fleurs épanouies sur chacun des pans, petits bouquets en répétition festonnant les quatre côtés. Coton ivoire clair. Dim. 2,30 m x 48 cm (bon état, quelques petits accidents aux motifs de bordures)
Mes ordres d'achat