Châle à une pointe en Chantilly de Gramont,... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 447EUR
Châle à une pointe en Chantilly de Gramont, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. De forme triangulaire en dentelle de Chantilly finement réalisée aux fuseaux en soie grenadine à décor de fleurs au naturel, bel exemple de production des Chantilly belges de la région de Gramont. Décor à disposition avec au centre un grand bouquet de roses épanouies, hortensias, anémones, hibiscus, fuchsia, hampe de digitale et feuillage, les côtés du triangle à souples gerbes d'anémones et de fleurettes, la bordure festonnée de cartouches et de fleurs épanouies. Dim. 2,95 m x 1,47 m (très bel état) Provenance : Fond de maison d'une famille anversoise.
Mes ordres d'achat