Jupe en dentelle de Chantilly mécanique,... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
Jupe en dentelle de Chantilly mécanique, fin du XIXe siècle. Jupe à traîne et son fond de jupe en faille de soie noire à rangs de volants plissés, dentelle de Chantilly mécanique à composition, grands cartouches en forme à décor de ruban ondulant, roses épanouies et feuillage, la bordure basse festonnée par les motifs, et ceinturée d'un ruban de satin noir à nouer au dos. Dim. jupe dentelle, H devant : 125 cm sans la ceinture, H à l'arrière 160 cm : diamètre au bas : 3,80 m. (très bon état)
Mes ordres d'achat