Feuille d'éventail et fanchon, Chantilly... - Lot 255 - Coutau-Bégarie

Lot 255
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 386EUR
Feuille d'éventail et fanchon, Chantilly aux fuseaux, fin du XIXe siècle. En dentelle de soie noire finement réalisée aux fuseaux, une feuille d'éventail à décor en miroir de grands iris sur leurs souples tiges et bordure à ruban ondulant ponctué de souples nœuds, Dim. 53 cm x 27 cm posé à plat (bon état, fines reprises en bordure, un fanchon à rosaces et feuillage en bordure (bon état) et une mantille ou col double à décor de guirlandes de fleurs et fleurs de bignones, Dim. 53 cm x 27 cm posé à plat (accidents)
Mes ordres d'achat