Quatre mouchoirs et cravate brodés, fin du... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 193EUR
Quatre mouchoirs et cravate brodés, fin du XIXe siècle. Cravate et mouchoirs en linon fil de main finement brodés au plumetis et point de sable, la cravate brodée à disposition d'un motif de grande feuille découpée et ornées de modes variées à l'aiguille (bel état, petite rousseur à l'encolure) un mouchoir de vœux monastique au monogramme TL brodé et bordure aux gerbes de fleurettes brodées en application sur une incrustation de Valenciennes aux fuseaux, petite croix brodée au centre (bon état, deux très petites reprises) deux petits mouchoirs à frises de fleurettes et monogramme brodé (petits trous) et un grand mouchoir du milieu du XIXe à décor floral brodé (pâle auréoles, un petit trou)
Mes ordres d'achat