Grande étole en fibre d'ananas, Philippines,... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
Grande étole en fibre d'ananas, Philippines, XIXe siècle. Les quatre côtés sont brodés d'une large frise de feuillage avec la bordure festonnée et travaillée de points variés aux fils écartés, chaque extrémité à décor d'un panier surmonté d'une longue tige ondulante chargée de fleurs et de souples feuilles. Dim. 2,35 m x 51 cm (bon état, série de cinq petits trous sur l'un des pans et un petit trou en bordure) Les grandes pièces en fibre d'ananas brodées sont rares sur le marché, cette étole richement brodée est très certainement une production pour le marché européen.
Mes ordres d'achat