Housses de coussins aux armes d'alliances... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Housses de coussins aux armes d'alliances brodées et en dentelle, 2nde moitié du XIXe siècle. Deux housses de coussins ou de petit oreiller en linon fil de main à entredeux-deux et volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux, l'un à entourage de fins jours et brodé au centre d'armes d'alliances une sous couronne comtale, l'autre sous couronne de marquis, la seconde housse au monogramme CGH sous couronne comtale. (bel état, jamais utilisé) Nous y joignons douze napperons à entourage de dentelle aux fuseaux, sept rectangulaires dont cinq au modèle et brodé du monogramme FC dans un cartouche, un carré aux canards, un ovale et trois ronds (bon état) ainsi qu'une taie allongée de berceau en organdi (état neuf)
Mes ordres d'achat